Реноме. Подбор персонала. Рекрутинговое агентство.

Как найти работу в социальных сетях

E-mail Печать

Поиск работы в социальных сетях - почему нет? Главное - правильно организовать процесс.

Почему выгодно искать работу в соцсетях

  • Дать объявление о поиске работы можно бесплатно

  • Многие компании размещают вакансии в социальных сетях

  • Четверть россиян пользуется соцсетями для поиска работы

  • Работает самая эффективная схема - рекомендация знакомых

С чего начать

Первое и главное, с чего начинается поиск работы: резюме. После размещаем резюме на HH.ru, SuperJob.ru, GorodRabot.ru и получаем двойной бонус:

  • Резюме становится доступным для работодателей, то есть не только вы ищете работу, но и работа ищет вас

  • Теперь есть прямая ссылка на резюме, которую удобно вставить в любой пост в соцсетях

Прежде чем приступить к поиску работы в социальных сетях, надо определиться, какая информация останется личной, а что смогут увидеть потенциальные работодатели. Можно не указывать какой-то аккаунт в списке контактов, например, Одноклассники остаются только для друзей. Можно просто закрыть часть информации для просмотра, но позаботиться о том, чтобы страница была доступна для контактов.

Выбирать одну сеть не стоит. Лучше разместить объявление во всех социальных сетях, которыми пользуетесь:

  1. ВКонтакте - наиболее распространённая в России сеть, но там и больше всего спама

  2. Facebook в России менее популярен, но здесь много постов про поиск сотрудников, особенно программистов, копирайтеров, интернет-маркетологов, дизайнеров, сейлов, аккаунт-менеджеров, так что для поиска работы Facebook хорош

  3. LinkedIn больше подходит для тех, кто ищет работу за границей. Это специализированная сеть для поиска работы и сотрудников, но у российских работодателей пока не очень востребована. Зато можно найти работу по удалёнке в международных проектах.

Как себя подать

Критически смотрим на свой аккаунт. Можно создать новый. Но лучше немного отредактировать тот, которым реально пользуетесь. Работодателю интересно, что из себя представляет соискатель как человек, как он общается и с кем. Так что - убираем или скрываем “компрометирующие” фото, из личной информации удаляем все умные цитаты, которые ах как точно отражают наш внутренний мир.

Максимально наполняем все разделы полезной информацией - образование, опыт работы, повышение квалификации, семинары-тренинги, гранты, можно и сертификаты сфотографировать. Оставляем все контакты - почту, телефон, скайп, вайбер - в общем, все каналы связи. Не забываем потом их проверять! Открываем страницу для просмотра.

Как написать пост о поиске работы

Размещаем пост о том, что нужна работа. Он может выглядеть стандартно: обращение, информация о том, что такой-то специалист ищет работу, ссылка на резюме, просьба перепостить/лайкнуть/ретвитнуть и обещание бонуса за помощь (например, “с меня тортик”). Кстати, если кто-то реально поможет, не забудьте это обещание выполнить.

Другой путь: пишем что-то творческое, с юмором, чтобы было интересно просто почитать. Такие посты быстро уходят в народ. Конечно, надо учитывать специфику профессии. Юморной адвокат - мило, но доверия не вызывает.

Рассылаем эту информацию своим друзьям с просьбой перепостить.

Как создать себе имя

Вступайте в группы поиска работы, профессиональные группы, группы желаемых работодателей. Ведите себя максимально активно, высказывайтесь, комментируйте. Вас должны заметить и узнавать. Конечно, тщательно следите за своими высказываниями - они должны работать на вас и подкреплять ваш образ как профессионала. Даже если у компании нет подходящей вакансии сейчас, про вас вспомнят, когда она появится.

Источник: https://gorodrabot.ru/article/55

Обновлено ( 06.12.2018 09:40 )  

Контакты

8 (863) 201-38-17
8 (960) 454-65-50

Подключайтесь к нам ВКонтакте - мы ждем Вас! :)

Написать нам в телеграмм

Наши партнеры

 

 


Новости дня

День победы русских воинов князя Алексан

День победы русских воинов кня...

День ветерана органов внутренних дел и в

День ветерана органов внутренн...

Водопол — именины Водяного

Водопол — именины Водяного ...

-
+
3
You are here: Home Информация Для соискателей Как найти работу в социальных сетях