Реноме. Подбор персонала. Рекрутинговое агентство.

Как подготовится к собеседованию

E-mail Печать

Любое собеседование — это стресс. Чтобы минимизировать волнение, имеет смысл подготовиться к беседе с рекрутером заранее. Rabota.ru отвечает на самые популярные вопросы соискателей.

От волнения забываю все, что хотела сказать. Что делать?

Поищите в интернете информацию о компании, в которую хотите попасть. Нужно понимать, куда вы идете и что можно ожидать на собеседовании.

Отрепетируйте все, что планировали сказать на встрече с HR-ом. И лучше это сделать вслух.

Постарайтесь хорошо выглядеть — это добавит вам уверенности в себе.

Пообещайте себе после собеседования, вне зависимости от того, как все пройдет, приятный бонус вроде кусочка торта с чашкой ароматного кофе.

Непосредственно перед собеседованием настройтесь на уверенность. Психологи рекомендуют сделать следующее упражнение: закройте глаза и вспомните ситуацию, когда у вас все получилось. Вспомните, во что вы были одеты, какие предметы вас окружали, чем пахло, какие ощущения были в теле. Чем больше деталей — тем лучше. Побудьте в этом состоянии и смело идите на собеседование — вы уже настроились на нужную волну.

И помните, рекрутер тоже живой человек и он понимает ваши эмоции.

Что надеть? Рекрутеру это вообще важно?

Да, ваш внешний вид — это важно. Рекрутер оценит вашу аккуратность, умение себя преподнести и соответствие должности, на которую вы претендуете.

Выбирайте костюм в зависимости от дресс-кода, принятого в компании. Если вы точно не знаете, какой дресс-код у вашего потенциального работодателя, отдайте предпочтение одежде нейтральных тонов и строгого кроя. От джинс лучше отказаться в пользу брюк.

Важно, чтобы одежда была чистой и выглаженной, прическа — аккуратной. Не увлекайтесь аксессуарами и парфюмом.

Девушкам рекомендуется естественный макияж и неяркий маникюр.

О чем говорить?

Рекрутеру важно оценить ваш опыт работы и пользу, которую вы можете принести бизнесу. Поэтому расскажите о том, чем вы занимались на прошлой работе, каких успехов достигли. Фразы «мы делали проект…», «мы запускали систему…» играют против вас. Нужно акцентироваться на результате: «мы сделали проект, который принес компании такую-то пользу», «мы запустили систему, с помощью которой…».

Расскажите рекрутеру о том, чем ваши умения пригодятся на новом месте.

Говорите уверенно — на собеседовании, кроме всего прочего, оцениваются навыки самопрезентации.

Для работодателя интересна ваша мотивация. Расскажите, почему для вас важна эта работа.

Что ответить на вопрос о причинах увольнения с прошлой работы?

Если вы уволились по собственному желанию, то рассказывайте о причинах увольнения честно, но без негатива. То есть не стоит говорить, что прошлый работодатель жмот и скандалист.

«Я хочу зарабатывать больше» или «ищу работу ближе к дому» — это, в целом, понятные для рекрутера резоны. «Мне хотелось бы решать более сложные задачи» — такой ответ говорит о вашем интересе к профессии и высокой мотивации. «Мне хотелось бы получить опыт работы в вашей компании, потому что…» — тоже приемлемый ответ.

А если уволили по статье?

Скорее всего, рекрутер попробует выяснить, почему ситуация сложилась именно так. Он подстраховывается, ведь если ситуация повторится, это будет его недоработка. Расскажите максимально честно и без лишних эмоций, как все произошло. Не пытайтесь перетащить собеседника на свою сторону, пусть специалист сам разберется, кто был прав, кто виноват. Ваша задача — продемонстрировать объективность и убедить рекрутера в том, что такого больше не произойдет.

Что можно рассказать о своих увлечениях?

Только то, что будет как-то полезно для вашей работы. Если вы проходите собеседование на должность редактора и увлекаетесь графическим дизайном, то смело рассказывайте о хобби. Если ваше увлечение соответствует ценностям компании, тоже можно о нем упомянуть. Например, устраиваясь продавцом в спортивный магазин, логично рассказать о регулярном участии в марафонах.

Точно не стоит пространно рассказывать о хобби, которые отнимают много времени и никак не пересекаются с вашими рабочими задачами. Экстремальные увлечения тоже лучше не афишировать — при прочих равных выберут соискателя, который не рискует уйти на длительный больничный из-за переломов.

А что рассказывать, если спрашивают о личном?

Рассказывать о личной жизни вы не обязаны. Но поймите и рекрутера — он не из любопытства спрашивает про вашу семью. Ему нужно оценить вашу мотивацию, риск больничных, например по уходу за маленькими детьми. В общем, расскажите только то, что считаете нужным. Если вы не готовы рассказать о планах создания семьи или традиции ежемесячно навещать родственников во Владивостоке, то откажитесь отвечать на вопросы тактично, без раздражения и в аккуратных формулировках: «я не готов это обсуждать», «у нас дружная семья, конечно, время от времени мы все встречаемся».

Как правильно ответить, если на собеседовании выясняют, не собираюсь ли я в ближайшее время в декрет?

Если честно, рекрутер не должен задавать такие вопросы. Это вмешательство в вашу частную жизнь. Поэтому на такой вопрос вы имеете полное право не отвечать. Сочините очень нейтральную формулировку и помните, что, согласно Трудовому кодексу, работодатель не может обязать вас не беременеть.

При условии, что вы в ближайшее время в декрет не собираетесь, успокойте собеседника, скажите ему, что появление детей не входит в ваши планы.

Я не волнуюсь. Зачем мне готовиться?

Готовиться нужно просто для того, чтобы не попасть в неловкую ситуацию. Например, по рассеянности не ляпнуть на собеседовании в «Пепси» о том, что вы всегда мечтали работать с брендом «Кока-кола».

Всегда полезно почитать о компании, в которой вы хотите работать, интерес к работодателю повышает ваши шансы на успех.

Обновлено ( 29.11.2017 10:20 )  

Контакты

8 (863) 201-38-17
8 (960) 454-65-50

Подключайтесь к нам ВКонтакте - мы ждем Вас! :)

Написать нам в телеграмм

Горячие вакансии

Работник склада -кладовщик (можно без опыта )

Менеджер по продажам автомобилей / Продавец консультант ( автосалон )

Специалист по охране труда / Инженер по охране труда

Грузчик-резчик (права кат В) г. Подольск

Такелажник (права кат В) г. Подольск

Бухгалтер на первичку (Аксай)

Зав складом/Кладовщик (Подольск)

Стропальщик (Подольск)

Кладовщик-комплектовщик

Мастер швейного производства / Технолог (швея с большим опытом)

-
+
10

Наши партнеры

 

 


Новости дня

Всемирный день книги и авторского права

Всемирный день книги и авторск...

Международный день Матери-Земли

Международный день Матери-Земл...

День принятия Крыма, Тамани и Кубани в с

День принятия Крыма, Тамани и ...

-
+
3
You are here: Home Информация Для соискателей Как подготовится к собеседованию