Реноме. Подбор персонала. Рекрутинговое агентство.

Где искать работу людям предпенсионного возраста?

E-mail Печать

Людям предпенсионного возраста бывает совсем непросто найти работу, поскольку работодатели считают, что им сложнее обучиться и вникнуть в рабочий процесс. Кроме того, многие не хотят брать таких сотрудников из-за риска ухудшения их здоровья. Другие считают, что человек не сможет влиться в молодой коллектив либо не сумеет быстро справляться со своими обязанностями.

Рекомендации по поиску работы в предпенсионном  возрасте

Специалисты с высшим образованием

Соискатели, имеющие высшее образование и стаж работы на руководящих должностях, часто сталкиваются с невозможностью найти высококвалифицированную вакансию, соответствующую их знаниям и опыту. Все же, если стоит цель найти работу, обязательно нужно:

1. Откликаться на вакансии с низкой заработной платой или без ее указания – вполне возможно, что работодатель не хочет в объявлении показывать ее настоящий уровень, а озвучит все цифры на собеседовании. Нередко квалифицированным специалистам повышают заработную плату спустя 1 – 2 месяца после трудоустройства благодаря их опыту и профессионализму.

2. Откликаться на вакансии, предполагающие частичную занятость – всегда есть вероятность перевода на полную ставку.

3. Откликаться на вакансии, не предполагающие оплату больничного и отпуска – в условиях жесткой конкуренции на рынке труда соискатели, согласившиеся на столь невыгодные условия, имеют больше шансов трудоустроиться.

Рабочие

Представители рабочих профессий реже всего сталкиваются со сложностями при поиске работы, поскольку всегда актуальны вакансии грузчиков, токарей, слесарей, сварщиков, строителей и уборщиков.

Чтобы быстрее найти работу не стоит останавливаться только на объявлениях в газетах – обязательно нужно изучать предложения в интернете и узнавать у знакомых и родственников о подходящих вакансиях. Это увеличивает шансы найти работу с хорошими условиями.

Инвалиды

Инвалидам предпенсионного возраста тяжело трудоустроится из-за существующих ограничений. Доктора могут запретить людям трудиться в ночные смены, работать за компьютером или с движущимися объектами и так далее.

В России  существуют квоты, определяющие, какое количество инвалидов должно трудоустроить то или иное предприятие, поэтому работодатели могут целенаправленно искать на определенную должность инвалида.

Людям с ограниченными возможностями можно также поискать работу на дому, например, собирать розетки, ручки, бижутерию. Женщины, например, могут заниматься вязанием, пошивом одежды, а мужчины – столярными и плотницкими работами.

Поиск работы через Центр занятости

Любой человек предпенсионного возраста может встать на учет в Центр занятости, где ежедневно обновляется база актуальных вакансий. Специалисты помогут подобрать подходящий вариант совершенно бесплатно либо пройти курсы повышения квалификации. Важно отметить, что необходимо два раза в месяц посещать Центр занятости, чтобы оставаться на учете.

Через  Центр занятости проще найти работу по рабочей специальности. Но физический труд оплачивается не так высоко, как интеллектуальный, и при этом требует большой самоотдачи, поэтому не каждый соглашается на такую работу.

Чтобы встать на учет в Центр занятости, потребуются следующие документы:

- паспорт;

- трудовая книжка;

- диплом или другой документ об образовании;

- справка с последнего места работы о заработной плате за поседение три месяца.

Центры занятости постоянно принимают участие в ярмарках вакансий, на которых можно познакомиться с работодателем, оставить резюме, и узнать всю интересующую информацию.

Поиск подходящей вакансии в интернете

Ежедневный мониторинг сайтов по поиску работы — например, job.ru — поможет подобрать подходящий вариант.

Для поиска работы в интернете желательно составить резюме — его можно просто разместить на сайте или отослать работодателю напрямую, откликнувшись на подходящую вакансию.

Топ-8 вакансий для людей предпенсионного возраста

Если не удается найти работу по специальности, можно рассмотреть альтернативные варианты, которые помогут реализовать себя не хуже, чем работа по специальности.

1. Няня

Такая работа подойдет тем, кто любит детей и умеет находить с ними общий язык.

Услуги няни могут требоваться на несколько часов или на целый день, поэтому можно выбрать удобное время для работы. Для трудоустройства могут понадобиться хорошие рекомендации.

2. Курьер

Часто компании ищут курьеров с собственным авто для доставки товаров, писем, документов. Для такой работы важна пунктуальность, ответственность и хорошее знание города, мест объезда пробок.

3. Охранник

На должность охранника ищут мужчин, которые сумеют вовремя отреагировать на опасную ситуацию — например, появление грабителя или нетрезвого посетителя. Для такой работы важно уметь сглаживать конфликты и быть внимательным.

4. Оператор call-центра

Операторы call-центра могут работать и дома, и в офисе. Задача такого специалиста — вовремя ответить на звонок и проконсультировать клиента о товаре, услуге, предложить альтернативные варианты. Вежливая манера общения и хорошие навыки работы с компьютером будут преимуществом для такой должности.

5. Специалист по продажам

Продажи — эта та сфера, где всегда требуются инициативные специалисты. Достаточно будет изучить товар или услугу, которую нужно продать, а также методы воздействия на покупателя.

6. Водитель

У многих людей к пенсионному возрасту есть внушительный стаж вождения — для них не будет проблемой устроиться на должность водителя или таксиста. Часто компании ищут человека со своим авто, но можно найти вариант работы на служебной машине.

7. Риелтор

Такая профессия не имеет возрастных ограничений, поэтому человек предпенсионного возраста — при условии, что он хорошо обращается с компьютером — умеет искать информацию в интернете, размешать фотографии на сайтах, отвечать на телефонные звонки и смс-сообщения, может стать риелтором.

8. Тайный покупатель

Особенность работы заключается в том, что нужно посетить достаточно большое количество торговых точек, ресторанов, кафе, и оценить сервис. Заработная плата будет зависеть исключительно от количества проделанной работы.

Как оформить досрочную пенсию?

Если все же не удается найти работу, можно оформить льготную (досрочную) пенсию. В законодательстве предусмотрена такая возможность в случае, когда человек предпенсионного возраста получает статус безработного, а основанием для этого может быть:

- увольнение с прошлого места работы из-за сокращения штата или ликвидации предприятия;

- наличие трудового 20-летнего (для женщин) и 25-летнего (для мужчин) стажа по достижению предпенсионного возраста;

- отсутствие подходящих вакансий в Центре занятости для трудоустройства.

Для оформления досрочной пенсии необходимо подать заявление в Центр занятости. В случае положительного решения выдается предложение и направление для оформления льготной пенсии, которое нужно подать в Пенсионный фонд. При расчете размера пенсии учитывается среднемесячная зарплата за последние пять лет.

Обновлено ( 28.11.2016 09:09 )  

Контакты

8 (863) 201-38-17
8 (960) 454-65-50

Подключайтесь к нам ВКонтакте - мы ждем Вас! :)

Написать нам в телеграмм

Горячие вакансии

Менеджер по продаже автомобилей

Кладовщик / Работник склада (пр. Юных Ленинцев)

Инженер ПТО (модернизация нефтеперегонной станции)

Менеджер по продажам / Региональный менеджер (В2В, оборудование)

Менеджер по продажам / Региональный менеджер (Территориальный менеджер)

Оператор склада / Операционист (документооборот)

Менеджер по оптовым продажам / Менеджер по развитию (сфера В2В)

Менеджер по тендерам / Начинающий специалист (СЖМ)

Менеджер по оптовым продажам / Начинающий специалист (СЖМ)

Руководитель отдела продаж / Коммерческий директор (В2В)

-
+
10

Наши партнеры

 

 


Новости дня

Международный день клиента

В мире существует много праздн...

День Парижской коммуны

День Парижской коммуны отмечае...

День работников бытового обслуживания на

Каждый год в третье воскресень...

-
+
3
You are here: Home Соискателю Где искать работу людям предпенсионного возраста?