Реноме. Подбор персонала. Рекрутинговое агентство.

Как составить резюме, если у вас нет опыта работы

E-mail Печать

Окончание второго квартала, завершение первого полугодия, окончание пятого курса… Ежегодно происходит естественное увеличение числа новоиспечённых специалистов, выпускников учебных заведений на рынке новоприбывшей рабочей силы. Как трудоустроиться бывшему студенту, опыт работы которого уместится в двух словах — «полное отсутствие»? Специально для Зарплата.ру консультант по карьере Татьяна Свеженцева рассказала подробности.

Работодателям, как правило, требуются специалисты, обладающие опытом не менее 3 лет. При этом далеко не каждая организация готова взяться за обучение новичков. Просто потому, что они не обладают такими ресурсами или не могут терять время на обучение человека, который, возможно, даже не задержится в компании надолго. Это звучит жестоко, но так и есть. Если вы студент, то можете возразить: «Где взять опыт, если мне никто не желает его предоставить? Что делать?».

Как минимум перестать ныть об этом в социальных сетях. Два ретвита вашего страдальческого заявления ничем не помогут, а вы так и останетесь сидеть на шее у мамы с папой. Собирайте волю в кулак и готовьтесь прошерстить кладовые своей памяти. Факт вашей «зелёности» как специалиста не означает, что предложить вам нечего.

Что писать в графе «Опыт работы»

Сгодится практически любая занятость (не важно, оплачивалась она или нет, есть о ней отметка в трудовой книжке или отсутствует). Ездили два раза с друзьями в приют для животных, чтобы отвезти корм собакам, — активная волонтёрская деятельность. Написали для стенгазеты статейку — прекрасно, будущий писатель! Всё, конечно, должно быть не настолько притянуто за уши, но идею вы поняли.

Даже если вы подрабатывали только летом или посещали бесплатную стажировку, проходили практику — это отличный способ отразить ваше желание работать, быть полезным, повышать уровень знаний и получать опыт.

Раздел «Опыт работы» может получиться достаточно скромным, отразите там наиболее значимые проекты. Описывать их следует с прицелом на желаемую должность. Если хотите работать в сфере PR, то постарайтесь из вашего опыта раздачи листовок выжать по полной.

Раздел «Образование»

Заведение, где вы провели большую часть своей молодости, необходимо отметить в отдельном пункте. Это не общага геологов, а вуз, колледж, техникум… Школа на крайний случай.

После получения специальности вам предлагается далеко не один путь. Выпускник педагогического вуза не становится сразу же воспитателем в детском саду или учителем в школе. Используйте полученные знания в сочетании с вашими талантами: администратор в детском центре, аниматор, тьютор для студентов младших курсов, будущий школьный психолог, специалист социальной службы. Применяйте организаторские способности: ведущий школьных вечеринок, детских праздников, помощник координатора проектов.

Дополнить высшее образование можно прочитанными книгами или просмотренными вебинарами на тему маркетинговых коммуникаций или бизнес-планирования. Отметьте языки, которые вы изучали (существующие, а не эльфийский, к примеру).

Навыки, достижения, личностные характеристики

Вероятней всего, это будет наиболее обширный раздел. При помощи него вы можете подчеркнуть свои умения, выделиться на фоне других соискателей.

Загляните в комод, возможно, за время студенчества вы выиграли какие-нибудь медали или получили грамоты. Составьте список и определитесь, какие из них можно отметить в своём резюме. Может быть, вы переговорили всех на студенческих дебатах? Или участвовали в научных конференциях?

Отмечайте навыки работы с какими-нибудь программами: 1С, AutoCAD, Photoshop, 3ds Max, Dreamweaver, Android Studio и т.п.

Пишите о своих увлечениях: музыка, живопись, танцы, фото- или видеосъёмка, путешествия, рыбалка, сноуборд, санки, стрельба из лука, йога. Если вы участвовали в фотопроекте для любителей и заняли призовое место — это тоже повод для гордости. В районном соревновании по бегу получили грамоту — здорово, умеете добиваться поставленных целей, ориентируетесь на результат, не боитесь конкуренции.

Упаси вас карьерная фея писать в резюме «мастер ногтевого сервиса» или «лэшмэйкер», если вы претендуете на бухгалтера или юриста. Это не ключевые навыки, на которые следует делать акцент.

Будущий юрист также не будет хвастать способностью починить багажник, которую он приобрёл в СТО у двоюродного дяди. Сказанное не значит, что какие-то профессии хуже других, нет! Это значит, что ваши достижения должны быть сопоставимы с должностью, на которую вы претендуете.

Что делать?

Во-первых, чётко сформулировать цель поиска вашей работы (подробнее в статье) и снабдить резюме правильной фотографией.

Во-вторых, зарегистрируйтесь на сайте о работе с компьютера или скачав приложение данного сайта на свой смартфон (для iPhone и Android).

В-третьих, найдите в интернете любой понравившийся вам шаблон резюме или воспользуйтесь специальными разделами на сайтах о работе. Заполните его.

И наконец, выдохните… перед тем как ежедневно, вдумчиво вчитываясь, начать просматривать рубрикатор на главной странице с перечнем вакансий.

Придётся в очередной раз покорпеть, так как для написания качественного и эффективного резюме кандидату без опыта создания резюме понадобится потратить прилично времени.

Как ни странно, но при создании резюме опыт тоже имеет значение, и если вы его делаете впервые и самостоятельно, будьте готовы, что первый блин может оказаться комом.

А если сразу обратиться к профессионалам, которые готовы оформить такое резюме, после которого вам останется только выбрать компанию и благополучно идти работать? В каждом городе есть специалисты по вопросам трудоустройства, которые предлагают свою помощь студентам, находящимся в поисках работы, создать идеальное резюме.

Кадровые службы при вашем учебном заведении, кадровые агентства, бизнес-мастерские, частные консультанты по карьере имеют обширный опыт работы в этом направлении и гарантируют, что с новым резюме вы будете востребованы на рынке труда.

У вас всё получится, ибо схожий навык написания конспектов, курсовиков и дипломной работы у вас уже имеется. Дерзайте.

Татьяна Свеженцева

Обновлено ( 17.08.2017 10:06 )  

Контакты

8 (863) 201-38-17
8 (960) 454-65-50

Подключайтесь к нам ВКонтакте - мы ждем Вас! :)

Написать нам в телеграмм

Горячие вакансии

Работник склада -кладовщик (можно без опыта )

Менеджер по продажам автомобилей / Продавец консультант ( автосалон )

Специалист по охране труда / Инженер по охране труда

Грузчик-резчик (права кат В) г. Подольск

Такелажник (права кат В) г. Подольск

Бухгалтер на первичку (Аксай)

Зав складом/Кладовщик (Подольск)

Стропальщик (Подольск)

Кладовщик-комплектовщик

Мастер швейного производства / Технолог (швея с большим опытом)

-
+
10

Наши партнеры

 

 


Новости дня

День принятия Крыма, Тамани и Кубани в с

День принятия Крыма, Тамани и ...

День победы русских воинов князя Алексан

День победы русских воинов кня...

День ветерана органов внутренних дел и в

День ветерана органов внутренн...

-
+
3
You are here: Home Информация Для соискателей Как составить резюме, если у вас нет опыта работы